Autorizzazione all’uso dei cookie

Tu sei qui

Piano annuale delle attività a.s. 2018/19

Calendario Scolastico
Data Sospensione attività
didattiche
 
Inizio e termine
attività didattiche
 
Mercoledì 12 settembre   Inizio attività didattiche
Giovedì 1 novembre
Venerdì 2 novembre
Ponte di Ognissanti  
Sabato 8 dicembre Immacolata Concezione  
Venerdì 21 dicembre Sospensione mensa Scuola Infanzia  
Da sabato 22 dicembre
a venerdì 4 gennaio
Festività Natalizie  
Venerdì 1 marzo Sospensione mensa Scuola Infanzia  
Lunedì 4 marzo
Martedì 5 marzo
Carnevale  
Da giovedì 18 aprile
a venerdì 26 aprile
Festività Pasquali e
Ponte Liberazione
 
Mercoledì 1 maggio Festa del lavoro  
Venerdì 7 giugno   Termine Scuola Primaria e Scuola Secondaria
Venerdì 28 giugno   Temine Scuola dell’Infanzia

 

INIZIO ATTIVITÀ DIDATTICHE
SCUOLA DELL’INFANZIA
Plessi Bellavista – Cappella – Cuma
DATA ORARIO ALUNNI
Mercoledì 12 settembre Dalle ore 8.10 alle ore 11.10 Alunni 4 e 5 anni
Giovedì 13 settembre
Venerdì 14 settembre
Venerdì 14 settembre Ore 10.00  Incontro genitori neo iscritti (senza bambini)
Lunedì 17 Dalle ore 10.10 alle ore 12.10 Accoglienza neo iscritti
Lunedì 17 Dalle ore 8.10 alle ore 12.10 Alunni 4 e 5 anni
Da Martedì 18 a Venerdì 21 Dalle ore 8.10 alle ore 12.10 Alunni 4 e 5 anni
Dalle ore 8.10 alle ore 11.10 Alunni 3 anni

 

SCUOLA DELL’INFANZIA
Plesso Plinio
Martedì 11 settembre Ore 8.30  Incontro genitori nuova sezione (senza bambini)
Mercoledì 12 settembre Dalle ore 8.10 alle ore 11.10 Alunni 4 e 5 anni
Giovedì 13 settembre
Venerdì 14 settembre
Lunedì 17 settembre Dalle ore 8.10 alle ore 12.10 Alunni 4 e 5 anni
Martedì 18 settembre
Mercoledì 19 settembre Dalle ore 10.10 alle ore 12.10 Accoglienza neo iscritti
Mercoledì 19 settembre Non entreranno gli alunni di 4 e 5 anni
Giovedì 20 e venerdì 21 Dalle ore 8.10 alle ore 12.10 Alunni 4 e 5 anni
Dalle ore 8.10 alle ore 11.10 Alunni 3 anni
 
SCUOLA PRIMARIA
DATA ORARIO ALUNNI
Mercoledì 12 settembre Dalle ore 8.15 alle ore 11.15 Classi IV-V
Giovedì 13 settembre Dalle ore 8.15 alle ore 11.15 Classi II-III-IV-V
Venerdì 14 settembre
Lunedì 17 settembre Dalle ore 9.15 alle ore 11.15 Accoglienza Classi I
Dalle ore 8.15 alle ore 12.15 Classi II-III-IV-V
Da martedì 18 a venerdì 21 Dalle ore 8.15 alle ore 12.15 Tutte le classi
 
SCUOLA SECONDARIA
DATA ORARIO ALUNNI
Mercoledì 12 settembre Dalle ore 8.00 alle ore 11.00 Classi II e III
Giovedì 13 settembre
Venerdì 14 settembre Dalle ore 8.00 alle ore 11.00 Accoglienza Classi I
Classi II e III
Da lunedì 17 a venerdì 21 Dalle ore 8.00 alle ore 12.00 Tutte le classi
 

 
Nei primi giorni di scuola si realizza il Progetto di Accoglienza.
Tutti gli alunni di Scuola dell’Infanzia e Primaria indossano la divisa scolastica estiva: pantaloncino blu e maglietta bianca senza stampe, fino a nuove disposizioni.
Per favorire l’ inserimento più sereno nella scuola, nel primo periodo dell’anno, ai bambini della Scuola dell’Infanzia è consentita una flessibilità oraria concordata con le insegnanti ed autorizzata dalla Dirigenza.
Per la Scuola Secondaria l’orario definitivo (8.00/14.00) viene comunicato nel corso dell’inizio dell’anno scolastico.
Il Piano indica date previsionali suscettibili di variazioni e modifiche per eventuali esigenze didattico-organizzative che saranno tempestivamente comunicate agli interessati.
 

Incontri Collegiali
Mese Data Orario Durata Scuola Attività
Settembre Lunedì 3 10.00     Collegio docenti plenario
dal 4 al 6 9.00/12.00 3 ore I/P/S Attività propedeutiche all’avvio dell’a.s.
Venerdì 7 9.00/12.00 3 ore I/P/S Allestimento aule e plessi per accoglienza
Martedì 11 10.00     Collegio docenti plenario
Mercoledì 12     I/P/S Inizio Attività Didattiche
Ottobre Venerdì  19 14.30/15.30 1 ora S Assemblea elezione rappresentanti di classe
15.30/16.30 1 ora P Assemblea elezione rappresentanti di classe
16.30/17.30 1 ora I Assemblea elezione rappresentanti di sezione
Martedì 23 16.30/17.30 1 ora   Collegio docenti plenario
dal 25 al 31 14.30/17.30 1 ora S Consigli di Classe
Mercoledì 31 16.30/17.30 1 ora P Consiglio d’interclasse: insediamento
16.30/17.30 1 ora I Consiglio d’intersezione: insediamento
Novembre Mercoledì 21 15.30/16.30 1 ora S Dipartimenti
16.30/17.30 1 ora   Collegio docenti plenario
Giovedì 22 15.30/17.30 2 ore P Colloquio con i genitori
Dicembre Dal 3 al 7 14.30/17.30 1 ora S Consigli di Classe
Lunedì 10 16.30/18.30 2 ore I Colloquio con i genitori
Venerdì  14 16.00/18.00 2 ore S Colloquio con i genitori
Gennaio Martedì 15 15.30/16.30 1 ora S Dipartimenti
16.30/17.30 1 ora   Collegio docenti plenario
Febbraio 1-4-5     P Scrutini
Dal 6 al 12 16.30/17.30 1 ora S Scrutini
Lunedì 4 16.30/17.30 1 ora I Consiglio d’intersezione
Venerdì 15 16.00/17.00 1 ora P Consiglio d’interclasse
Martedì 19 16.30/18.30 2 ore I Colloquio con i genitori
Mercoledì 20 15.30/17.30 2 ore P Colloquio con i genitori
16.00/18.00 2 ore S Colloquio con i genitori
Marzo Venerdì 1 16.30/17.30 1 ora   Collegio docenti plenario
Giovedì 21 15.30/16.30 1 ora S Dipartimenti
Dal 25 al 29 14.30/17.30 1 ora S Consigli di Classe
Aprile Lunedì15 15.30/17.30 2 ore P Colloquio con i genitori
Martedì 16 15.30/17.30 2 ore S Colloquio con i genitori
Maggio Giovedì 9 16.00/17.00 1 ora P Consiglio d’interclasse
Dal 13 al 17 14.30/17.30 1 ora S Consigli di Classe
Venerdì 17 16.30/17.30 1 ora   Collegio docenti plenario
Lunedì 20 16.30/18.30 1 ora I Colloquio con i genitori
Lunedì 28 16.30/18.30 1 ora I Consiglio d’intersezione
Giugno 7-10     S Scrutini
Dall’11 al 13     P Scrutini
Lunedì 17 9.00/11.00 2 ore P Colloquio con i genitori
Martedì 18 9.00/11.00 2 ore S Consegna scheda di insufficienze
Martedì 18     P/S Operazioni propedeutiche per l’organizzazione e l’articolazione dell’a.s. 2019/2020
(Formazione classi, incontro docenti classi ponte, sviluppo progetto Accoglienza)
Giovedì 20
Venerdì 21
Lunedì 24
Mercoledì 26
Venerdì 28 9.00/11.00 2 ore I Consegna lavori alunni
9.00     Comitato di Valutazione
11.30/13.30 2 ore   Collegio docenti plenario

 
Legenda: I-Infanzia / P-Primaria / S-Secondaria
 

Calendario Incontri Programmazione Attività Funzionali - Scuola dell’Infanzia
Mese Giorno Orario Durata Attività Sede
Ottobre Lunedì 8 16.15-18.15 2 ore  
Programmazione
mensile
 
 
 
Plesso Plinio
Novembre Lunedì 5
Dicembre Lunedì 3
Gennaio Lunedì 14
Febbraio Lunedì 11
Marzo Lunedì 18
Aprile Lunedì 15
Maggio Lunedì 6

 

Calendario Incontri Programmazione Attività Funzionali - Scuola Primaria
Mese Giorno Orario Durata Attività Sede
Settembre Lunedì 17 12.15-14.15 2 ore Programmazione
settimanale
Plessi di
appartenenza
Lunedì 24 13.30-15.30
Ottobre Lunedì  1/8/15/22/29 13.30-15.30
Novembre Lunedì  5/12/19
Dicembre Lunedì  3/10/17
Gennaio Lunedì  7/14/21
Febbraio Lunedì  11/18/25
Marzo Lunedì  11/18
Aprile Lunedì  8/15/29
Maggio Lunedì  6/13/20
Giugno Lunedì 3

 

Calendario Incontri Bimestrali Programmazione Collegiale - Scuola Primaria
Mese Giorno Orario Durata Attività Sede
Novembre Lunedì 26 13.45-15.45 2 ore Programmazione  collegiale per classi parallele Plesso
Plinio
Gennaio Lunedì 28
Marzo Lunedì 25
Maggio Lunedì 27

 

Giornate di apertura al territorio/manifestazioni
Data Attività
2 ottobre Festa dei nonni Scuola Primaria
12-14 dicembre Telethon: raccolta fondi per la ricerca
dicembre Apertura della scuola alle famiglie degli alunni di Scuola dell’Infanzia e Scuola Primaria.
Da definire Open day
1 marzo Festa di Carnevale alunni Scuola dell’Infanzia e Scuola Primaria
17 aprile Precetto Pasquale
Prima decade di giugno Manifestazioni finali Scuola dell’Infanzia e Scuola Primaria
Giornate di sensibilizzazione:
27 gennaio
10 febbraio
19 marzo
 
Shoah
Foibe
Legalità
Da definire Visite ai siti archeologici e al patrimonio artistico locale

 

Progetti trasversali in ambito curricolare
Accoglienza Percorso progettuale per garantire il benessere degli alunni a scuola, soprattutto durante il primo periodo dell’anno scolastico
Continuità/Orientamento Per una scuola capace di porsi in continuità e in complementarietà con le esperienze che il minore compie nei suoi vari ambiti di vita, mediandole culturalmente e collocandole in una prospettiva di sviluppo educativo. La finalità è garantire percorsi formativi unitari nel rispetto di dinamiche evolutive che possono non corrispondere ai passaggi formali tra i diversi gradi di ordini di scuola.
Educazione alimentare Percorsi formativi di educazione alimentare finalizzati a favorire un positivo rapporto con il cibo, un atteggiamento più consapevole e responsabile nei confronti dell’alimentazione e l’acquisizione di una coscienza nutrizionale che possa sviluppare scelte alimentari corrette e spirito critico nei confronti di condizionamenti esterni.
Educazione alla salute  Percorsi formativi connessi alla promozione della salute e del benessere psico-fisico, finalizzati a favorire l’acquisizione di una coscienza ecologica che garantisca ai minori il diritto di vivere un presente sano, positivo e stimolante con se stessi, con gli altri e con l’ambiente e che , nel contempo, li guidi alla costruzione di un futuro migliore sensibilizzandoli alla salvaguardia del singolo e della collettività.
Educazione ambientale Percorsi progettuali volti  a stimolare lo sviluppo di una coscienza ambientale, del rispetto e dell’uso consapevole del territorio
Educazione stradale  Percorsi progettuali di educazione stradale finalizzati alla costruzione di una “cultura della strada”, per avviare precocemente un’azione di prevenzione centrata sull’assunzione di corretti comportamenti personali e sociali, sulla conoscenza delle fondamentali norme di sicurezza per evitare rischi e pericoli, nel rispetto non solo di se stessi, ma anche degli altri e dell’ambiente.
Educazione alla legalità e alla cittadinanza attiva Percorsi progettuali che hanno come obiettivo l'educazione ai diritti umani, l'acquisizione dei concetti di comunità, la partecipazione e la solidarietà per una formazione alla
cittadinanza attiva nell’ambito della convivenza civile.
Progetti per l’inclusione per gli alunni BES Percorsi progettuali per personalizzare gli interventi educativi, rinnovando la didattica per renderla ancora più inclusiva, coniugando le competenze e il patrimonio di esperienze professionali col desiderio di porre al centro ogni persona-alunno affinché le diverse abilità di ciascuno si possano esprimere in tutto il loro potenziale.
Attività motoria Percorsi formativi di educazione motoria finalizzati all’assunzione di corretti stili di vita attraverso il movimento e lo sport e all’acquisizione del valore del corpo, inteso come componente della personalità in tutte le sue forme e condizioni: relazionale, cognitiva, comunicativa e pratica.
Allestimento di mostre all’interno della scuola Progetti specifici volti ad offrire agli alunni delle varie fasce d’età, nel rispetto delle abilità e delle predisposizioni personali, con proposte didattiche coinvolgenti e motivanti basate sull’esperienza diretta e sulla pratica laboratoriale e finalizzate a favorire il protagonismo del fare, la relazione positiva con gli altri e con l’ambiente di apprendimento.
Visite a musei, mostre e monumenti
 
Per educare i minori delle diverse fasce scolastiche, al gusto estetico, alla scoperta dell’arte, della storia, della cultura del proprio territorio e oltre, all’approfondimento degli argomenti trattati attraverso esperienze  concrete e dirette
Drammatizzazioni in occasione di festività ed eventi
 
Percorsi progettuali per la prevenzione e il recupero del disagio scolastico e sociale, attraverso attività finalizzate al rafforzamento dell’autostima e al miglioramento delle relazioni interpersonali con conseguente riduzione delle situazioni di conflittualità e di insuccesso scolastico
Adesione a progetti di solidarietà Adesione a progetti di solidarietà per una scuola che sa costruire il presente e guardare al futuro con speranza, promuovendo la cultura della solidarietà per dare a bambini ed adolescenti ulteriori opportunità di crescita personale attraverso esperienze didattiche che li rendano protagonisti, che sviluppino in loro sensibilità e senso critico verso i problemi esistenti nella nostra società e che abbiano un’alta valenza formativa.

 

Proposte Corsi di Formazione
Per i docenti di Scuola dell’Infanzia, Primaria e Secondaria in collaborazione università, enti, istituzioni, associazioni, esperti esterni:
 
  • Corso di preparazione all’uso del registro elettronico
  • Corso di preparazione all’uso delle LIM nella didattica
  • Corso di formazione per l’Integrazione e supporto agli alunni con bisogni educativi speciali (BES) e con disturbo specifico dell’apprendimento (DSA)
  • Corso di formazione sulla didattica, progettazione e valutazione delle competenze
  • Corso di formazione sulla Sicurezza
  • Corso di formazione sulle dinamiche relazionali
  • Corsi Formazione Ambito 16

 

Itinerari educativo - didattici
Uscite didattiche
  • Date e destinazioni da definirsi
Viaggio d’istruzione
  • Date e destinazioni da definirsi

 
 

Sito realizzato da Carlo D'Ago sulla base del modello distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

CMS Drupal ver.7.59 del 25/04/2018 agg.05/10/2018