Autorizzazione all’uso dei cookie

Tu sei qui

Area Genitori


Comunicazioni indirizzate ai genitori
2 - 3
Consegna Schede di Valutazione

Si comunica che, causa sovrapposizione del corso di formazione sulla sicurezza per tutto il personale, il previsto incontro per gli alunni della scuola primaria del giorno 17 giugno 2019 viene posticipato.
Pertanto i colloqui con i docenti di tutte le classi di scuola primaria, e la consegna delle schede di valutazione e del certificato delle competenze degli alunni delle classi quinte della scuola primaria avverranno il giorno 27/06/2019 dalle ore 9:00 alle ore 11:00 nei rispettivi plessi.

                                               Consegna Schede di Valutazione

CONSEGNA SCHEDE DI VALUTAZIONE
  Per la Scuola dell’Infanzia la consegna delle schede di valutazione avverrà il giorno 28 giugno dalle ore 10.00 alle ore 12.00 nei plessi di appartenenza.
Per la Scuola Primaria e Secondaria, cosi come già avvenuto nel primo quadrimestre, sarà possibile visionare le pagelle on line, con le credenziali già in possesso, a partire dal giorno 12 giugno per la Scuola Secondaria e dal 15 giugno per la Scuola Primaria. I genitori che abbiano particolari difficoltà strumentali o di accesso al sistema  possono ritirare  la stampa della pagella dal 1 al 5 luglio, dopo aver fatto preventiva richiesta scritta, da consegnare al collaboratore all’ingresso della sede centrale “Plinio” dal 26 al 28 giugno.
Limitatamente agli alunni delle classi quinte della Scuola Primaria , le schede di valutazione e il certificato delle competenze verranno consegnati in formato cartaceo durante il colloquio con i genitori il giorno 27 giugno 2019 dalle ore 9.00  alle ore 11.00  nelle sedi di appartenenza.
Per la Scuola Secondaria, in caso di alunni che abbiano riportato insufficienze in alcune discipline, per i quali il Consiglio delibera comunque l’ammissione alla classe successiva, l’informativa sarà consegnata ai genitori il giorno 18 giugno dalle ore 9.00 alle ore 11.00,  previo contatto telefonico con le famiglie, nei plessi di appartenenza. Le pagelle e i certificati delle competenze degli alunni delle classi terze della Scuola Secondaria saranno ritirati in segreteria dal 1 al 5 luglio.

 

Celebrazione Centenario Comune di Bacoli del Plessi: Bellavista, Plinio, Cuma Scuola Primaria

Si comunica che il giorno 7 giugno 2019 dalle ore 10.00 presso la Sala Ostrichina, piano terra, si svolgeranno gli eventi in oggetto, che vedranno protagonisti gli alunni della Scuola primaria dei plessi: Bellavista, Fusaro, Cuma .
La mattinata si articolerà in vari momenti celebrativi di seguito elencati:

  • Introduzione alla manifestazione e canto “Bacoli è na cartulin” (classi V Bellavista);
  • Scenetta con cenni storici su Carlo III di Borbone ambientata nella Casina Vanvitelliana .(classi V Bellavista);
  • Presentazione e drammatizzazione “ O RICIETTO” ( classe V Plinio);
  • Presentazione e drammatizzazione dei giochi tradizionali di un tempo.(classe V Cuma);
  • Conclusione e balletto tarantella (classe V Plinio);

I genitori, gli alunni e il personale tutto sono invitati a partecipare alla manifestazione.

Documenti allegati:
Incontro Finale Sport di classe Canoa

Si comunica ai destinatari in epigrafe che il giorno martedì 18 giugno presso la sede di Miseno in via Plinio il vecchio 28, si terrà l’ultimo incontro extrascolastico dimostrativo per lo sport di classe canoa. La lezione consisterà in un’ uscita in mare in due orari differenti: dalle ore 9.30 alle ore 11.00 per gli alunni dei plessi di Plinio e Cuma, e dalle ore 11.30 alle ore 13.00 per gli alunni dei plessi di Bellavista e Gramsci.
Gli alunni dovranno presentarsi in tenuta da mare con ricambio e saranno accompagnati dai genitori alla lezione dopo aver consegnato presso la portineria della sede centrale Plinio da martedì 11 a giovedì 13 giugno l’ autorizzazione firmata in allegato alla presente.
 
Si ringrazia per la consueta collaborazione.

Circolare n. 51 del 17.5.2019
Comunicazione orario entrata classi per Assemblea Sindacale del giorno 22/05/2019

Si comunica che, per la partecipazione del personale Docente all’assemblea sindacale indetta dall’ organizzazione sindacale FLC CGIL per il giorno 22/05/2019, l’orario di entrata degli alunni delle classi sotto indicate sarà il seguente:
 

SCUOLA SECONDARIA
PLESSO CLASSE ORARIO
PLINIO 1A -1B – 2B – 3B 8.00
2A 9.00
1C-2C-3A 10.00
GRAMSCI 1D 9.00
TUTTE LE ALTRE CLASSI 8.00
SCUOLA PRIMARIA
PLESSO CLASSE ORARIO
BELLAVISTA TUTTE LE CLASSI 10.15
GRAMSCI 5A 8.15
TUTTE LE ALTRE CLASSI 10.15
CUMA TUTTE LE CLASSI 10.15
PLINIO TUTTE LE CLASSI 8.15
SCUOLA DELL'INFANZIA
PLESSO SEZIONE ORARIO
BELLAVISTA TUTTE LE SEZIONI 10.15
CAPPELLA B TUTTE LE SEZIONI  8.10
CUMA TUTTE LE SEZIONI 10.15
PLINIO  SEZIONE  G 8.10

 
Pertanto i docenti provvederanno a dare comunicazione ai genitori  secondo le consuete modalità e a controfirmare il suddetto avviso alla prima ora del giorno successivo.

Chiusura scuola per consultazioni elettorali Aggiornamento a seguito rettifica comunicazione Comune

                 In seguito a comunicazione del Comune di Bacoli del 15.05.2019 pervenuta a questa Istituzione scolastica in data odierna, si comunica che tutte le attività riprenderanno il giorno 29 maggio 2019.
Si comunica, altresì che il giorno 23 c.m., il servizio mensa sarà sospeso nei plessi Bellavista e Cuma e che soltanto gli alunni di questi plessi usciranno dalle ore 12,40 alle 13,10.
Si allega comunicazione del Comune di Bacoli.

La precedente circolare, è reperibile al seguente link:
http://www.icplinioilvecchio-gramsci.gov.it/news/chiusura-scuola-consult...
 

“SPORT DI CLASSE” a.s. 2018/19 – MANIFESTAZIONE FINALE

Si comunica che, nell’ambito del progetto “SPORT di CLASSE” realizzato dal MIUR e dal Comitato Olimpico Nazionale Italiano, CONI, per diffondere l’educazione fisica e l’attività motoria nella Scuola Primaria, il giorno giovedì 16 maggio 2019, dalle ore 8.30 alle ore 10.30, presso la palestra del plesso Plinio, si svolgerà la manifestazione in oggetto.
Gli alunni delle classi IV e V dell’Istituto, con abbigliamento sportivo, saranno accompagnati dai genitori presso la palestra alle ore 8,30 e prelevati alle ore 10.30. I docenti in servizio in quelle classi e in quelle ore accoglieranno gli alunni al plesso Plinio.
Gli alunni svolgeranno giochi a squadra e altre attività sportive organizzate dal tutor sportivo Guardascione Luigi. I genitori sono invitati ad assistere. I docenti avranno cura di avvisare i genitori per iscritto.
Si confida nella consueta e fattiva collaborazione di tutti.

Documenti allegati:
foto di classe

Si comunica ai destinatari in indirizzo che, nei giorni di seguito indicati, fotografi autorizzati dalla Dirigenza si recheranno nei singoli plessi per fare la foto di classe. Le modalità di acquisto delle foto saranno comunicate dai fotografi ai genitori rappresentanti di classe.
 

Data Plesso Fotografo
15 maggio Bellavista Lucignano Mimmo
15 maggio Gramsci/Cappella B Russo Gaetano
16 maggio Plinio/Cuma Gargiulo Genny
 

 

Documenti allegati:
Circolare n. 50 del 10.5.2019
Comunicazione orario uscita classi per Assemblea Sindacale del giorno 16/05/2019

Si comunica che, per la partecipazione del personale Docente all’assemblea sindacale indetta dal Sindacato Autonomo Lavoratori Scuola SNALS  per il giorno16/05/2019, l’orario di uscita degli alunni delle classi sotto indicate sarà il seguente:
 

SCUOLA SECONDARIA
PLESSO CLASSE ORARIO
PLINIO TUTTE LE CLASSI 11.30
GRAMSCI TUTTE LE CLASSI 11.30
SCUOLA PRIMARIA
PLESSO CLASSE ORARIO
BELLAVISTA 2A -3A – 3B – 5B 11.30
TUTTE LE ALTRE CLASSI 13.15
GRAMSCI TUTTE LE CLASSI 11.30
CUMA TUTTE LE CLASSI 11.30
PLINIO TUTTE LE CLASSI 13.15
SCUOLA DELL'INFANZIA
PLESSO SEZIONE ORARIO
BELLAVISTA TUTTE LE SEZIONI 16.10
CAPPELLA B TUTTE LE SEZIONI  16.10
CUMA TUTTE LE SEZIONI 16.10
PLINIO  SEZIONE  G 16.10

 
Pertanto i docenti provvederanno a dare comunicazione ai genitori  secondo le consuete modalità e a controfirmare il suddetto avviso alla prima ora del giorno successivo.

Invito al Castello di Baia

Gli alunni dell'I.C. Plinio il vecchio - Gramsci
guidano i turisti in visita al Castello di Baia.

Archeos 2018/19

Nell'ambito del modulo Archeos del progetto   "La Scuola è viva!", aderente alla III annualità del programma Regionale   "Scuola Viva", gli alunni della nostra scuola media si sono preparati per fare  da guida turistica per i tanti visitatori che giungeranno  al Castello Aragonese di Baia.
 
Dal primo weekend di maggio e per tutto il mese, tutti coloro che vorranno visitare le bellezze del Castello troveranno i nostri ragazzi pronti ad accompagnarli in questa passeggiata storico-culturale. Sarà una bella occasione per stare tutti insieme e, in questo modo, riavvicinarci alla nostra storia ed alle nostre vestigia rivisitando, a ritroso, come in una fantastica "macchina del tempo", la civiltà meridionale d'Italia.

Il servizio di guida gratuito sarà   disponibile nei seguenti giorni:

SABATO 4 MAGGIO ORE 9.00 - 13.30
DOMENICA 5 MAGGIO ORE 9.00 - 13.30
SABATO 11 MAGGIO ORE 9.00 - 13.30
DOMENICA 12 MAGGIO ORE 9.00 - 13.30
SABATO 18 MAGGIO ORE 9.00 - 13.30
DOMENICA 19 MAGGIO ORE 9.00 - 13.30
SABATO 25 MAGGIO ORE 9.00 - 13.30
DOMENICA 26 MAGGIO ORE 9.00 - 13.30

 
 
 

Itinerario definitivo del Viaggio d'Istruzione in Emilia Romagna

Programma definitivo Visita Istruzione in Emilia Romagna

Problem Solving Finale Nazionale Individuale: Giuseppe Pota sul podio
​​
Giuseppe si classifica al terzo posto con punteggio pieno! 
 

Sabato 13 aprile 2019 presso il Campus Univeristario di Cesena si sono tenute le Finali Nazionali delle Olimpiadi di Problem Solving 2018/19.
Giuseppe Pota della 3a D del plesso Gramsci, essendosi classificato al 1° posto nella Finale Regionale del 17 marzo scorso, ha partecipato alla Finale Nazionale Individuale della Scuola Secondaria di I grado in rappresentanza dell'intera Regione Campania.

Ai finalisti sono stati proposti 8 problemi di diversa tipologia (Crittografia, Pianificazione, Analisi di fatti e conseguenze e, principalmente, Programmamzione informatica) da risolvere in un tempo massimo di 90 minuti.

Giuseppe ha risolto correttamente tutti i quesiti totalizzando il massimo del punteggio (100/100) in 70 minuti, classificandosi al terzo posto poichè, come previsto dal regolamento della competizione, a parità di punteggio, prevale il tempo impiegato: Giuseppe ha completato la gara solo 2 minuto dopo il secondo e 5 dopo il primo!

Questo risultato inorgoglisce l'intero Istituto che, a soli tre anni dalla conquista del 1° posto nella competizione a squadre, vede un proprio alunno salire sul podio della competizione con un risultato eccezionale.
L'intera comunità scolastica dell'I.C. Plinio il vecchio - Gramsci, quindi,  si congratula e ringrazia Giuseppe per il risultato conseguito che conferma la validità della scelta strategica dell'Istituto di favorire il successo formativo degli alunni dando a ciascuno la possibilità di valorizzare le proprie potenzialità e il proprio talento anche con la partecipazione a progetti e competizioni che li mettono a confronto con altre realtà scolastiche territoriali, regionali e nazionali.
 

   

Olimpiadi di Problem Solving

 
Le Olimpiadi del “Problem Solving” (OPS) sono promosse da oltre 10 anni dalla dalla Direzione Generale per gli Ordinamenti Scolastici e la Valutazione del sistema nazionale di istruzione del Ministero dell’Istruzione, Università e Ricerca, al fine di perseguire il potenziamento delle metodologie di problem solving, mettendo a frutto il patrimonio informatico, strumento privilegiato per comprendere il complesso mondo della globalizzazione e sviluppando processi di ragionamento creativo e metodico.
Le prove proposte, infatti, intendono stimolare percorsi di ricerca in cui entrano in gioco le competenze proprie del problem solving: il pensare, il ragionare, il fare ipotesi ed operare scelte, per pervenire alla risoluzione dei problemi attraverso la logica.
Le attività proposte stimolano il pensiero critico, la collaborazione, la comunicazione e la creatività, riconosciute quali competenze del futuro per sostenere la crescita europea, l’occupazione, l’equità e l’inclusione sociale.
La manifestazione si articola in 5 livelli: primarie a squadre, secondarie di primo grado a squadre e individuali, secondarie di secondo grado a squadre e individuali.


Palmares dell'Istituto
a.s. 2018/19
3° classificato alla Finale Nazione della Competizione individuale Scuola Secondaria di I grado
a.s. 2017/18
1° classificato alla Finale Regionale nella Competizione individuale Scuola Secondaria di I grado
a.s. 2016/17
1° classificato alla Finale Regionale nella Competizione individuale Scuola Secondaria di I grado
a.s. 20115/16
1° classificato alla Finale Nazione della Competizione a squadre Scuola Secondaria di I grado
1° classificato alla Finale Regionale nella Competizione individuale Scuola Secondaria di I grado
1° classificato alla Finale Regionale nella Competizione a squadre Scuola Primaria
a.s. 2014/15
1° classificato alla Finale Regionale nella Competizione a squadre Scuola Secondaria di I grado
1° classificato alla Finale Regionale nella Competizione individuale Scuola Secondaria di I grado
a.s. 2013/14
1° classificato alla Finale Regionale nella Competizione a squadre Scuola Secondaria di I grado
1° classificato alla Finale Regionale nella Competizione a squadre Scuola Primaria
a.s. 2012/13
1° classificato alla Finale Regionale nella Competizione a squadre Scuola Secondaria di I grado
1° classificato alla Finale Regionale nella Competizione a squadre Scuola Primaria
a.s. 2011/12
2° classificato alla Finale Nazione della Competizione a squadre Scuola Secondaria di I grado
1° classificato alla Finale Regionale nella Competizione a squadre Scuola Primaria
a.s. 2010/11
3° classificato alla Finale Nazione della Competizione a squadre Scuola Secondaria di I grado
1° classificato alla Finale Regionale nella Competizione a squadre Scuola Primaria
a.s. 2009/10
1° classificato alla Finale Regionale nella Competizione a squadre Scuola Secondaria di I grado
1° classificato alla Finale Regionale nella Competizione a squadre Scuola Primaria

   
 

Circolare n. 48 del 12.4.2019
Precetto Pasquale e Lectio Brevis.

In occasione della ricorrenza della Santa Pasqua mercoledì 17 aprile 2019 si terrà la celebrazione del Precetto Pasquale che coinvolgerà tutte le classi della Scuola Secondaria (plessi Gramsci e Plinio) e tutti i bambini delle classi quarta e quinta della Scuola Primaria (plessi Bellavista, Cuma, Gramsci e Plinio).
           Le celebrazioni eucaristiche avranno luogo nelle Parrocchie di S.Maria del Buon Consiglio a Cappella (per gli alunni del plesso Gramsci) e Maria S.S. Annunziata, Santa Cristina e Santa Giuliana al Fusaro (per gli alunni dei plessi Bellavista, Cuma e Plinio).
La partecipazione al Precetto dovrà essere autorizzata dai genitori che sono pregati di restituire il modulo di autorizzazione ai docenti nel più breve tempo possibile, (entro e non oltre martedì 16 aprile), al fine di organizzare la vigilanza degli alunni in Chiesa e quella di coloro che, non avvalendosi dell’insegnamento della religione cattolica, o per scelta personale, non intendono partecipare alla cerimonia. Per questi ultimi, infatti, è garantito lo svolgimento regolare delle attività didattiche, così come per tutti gli alunni della scuola dell’infanzia e le classi prima, seconda e terza della scuola primaria fino alla fine delle attività didattiche, che, come deliberato dal Consiglio d’Istituto, termineranno come di seguito indicato:
 

scuola dell’infanzia  ore 12.10
scuola primaria ore 12.15
scuola secondaria ore 12.00
 

 
Pertanto anche la mensa scolastica sarà sospesa ma tutte le attività pomeridiane saranno svolte regolarmente. Tutti gli alunni che partecipano alla funzione religiosa svolgeranno le prime ore di lezione per poi raggiungere le due Parrocchie secondo le seguenti modalità:
 

Plesso Scuola Trasporto Parrocchia
Gramsci Primaria Con pulmino Cappella
Secondaria A piedi
Plinio Primaria A piedi Fusaro
Secondaria A piedi
Cuma Primaria Con pulmino
Bellavista Primaria Con pulmino
 

Le celebrazioni nelle due Parrocchie cominceranno alle ore 11.00 circa; gli alunni saranno vigilati dai docenti accompagnatori durante la cerimonia religiosa al termine della quale i bambini della scuola primaria saranno prelevati dai genitori, secondo le modalità descritte sulle autorizzazioni, quelli della scuola secondaria faranno ritorno a casa autonomamente.
       Si invitano tutti coloro che partecipano a tale momento liturgico ad assumere un atteggiamento serio e responsabile, nonché rispettoso del luogo.
      Si coglie, inoltre, l’occasione per comunicare che le vacanze pasquali inizieranno il giorno giovedì 18 aprile e termineranno venerdì 26 aprile.
Tutte le attività didattiche riprenderanno regolarmente lunedì 29 aprile 2019.
Durante le festività pasquali gli uffici di segreteria resteranno chiusi, come da delibera n. 53 del Consiglio d’Istituto del 5 ottobre 2018, nel giorno 26 aprile 2019.
     Nel ringraziare per la consueta fattiva collaborazione, si porgono a tutti gli alunni, alle famiglie e al personale della scuola, gli auguri di una serena Pasqua.
 

Circolare n. 47 del 5.4.2019
Convocazione incontro scuola famiglia – Scuola Primaria e Secondaria

Si comunica ai docenti della Scuola Primaria e Secondaria che il colloquio con i genitori si svolgerà secondo quanto descritto nella tabella seguente:
 

Scuola Primaria lunedì 15 aprile dalle ore 16.15 alle ore 18.15
Scuola Secondaria lunedì 15 aprile dalle ore 15.30 alle ore 17.30

 
I colloqui si svolgeranno nelle rispettive sedi di appartenenza.
I docenti della Scuola Secondaria in servizio sui due plessi riceveranno i genitori come di seguito indicato:
 

Docenti Plesso Docenti Plesso
Augurio Angela    Gramsci Boccuni Veronica Plinio
Caravano Assunta Massarelli Casimiro
Costagliola Rosanna Orabona Angela
D’Ago  Carlo Scotto di Cesare Rosalia
Fagioli Lea Giovanna Tallone Armando
Silvestri Rosa  
 

 
 
I genitori impossibilitati a partecipare ai colloqui con i docenti della Scuola Secondaria, nella data sopra indicata, possono incontrarli durante l’ora di ricevimento settimanale pubblicata sul sito.
I docenti avranno cura di dettare l’avviso e di controllare la firma di presa visione.

Codeweek 2018: Al nostro Istituto il Certificato di Eccellenza
Anche quest’anno l’ I.C. 2° Plinio il Vecchio-Gramsci ha partecipato alla settimana europea del Coding riuscendo a vincere la “challenge” (sfida) proposta dagli organizzatori grazie al coinvolgimento di tutte le classi della scuola secondaria di I grado e di numerose classi della scuola primaria.

  
Orgogliosi di aver conseguito per il terzo anno consecutivo il Certificato di Eccellenza in Coding Literacy, continueremo ad allenarci in vista della prossima sfida a colpi di coding!

Giochi delle Scienze Sperimentali: Finale Regionale
Giochi delle Scienze Sperimentali
 
Paolo Bentivoglio 3a D è terzo in Campania a pari punti con il secondo
che lo supera solo perchè "più giovane"!

 
Anche quest'anno alcuni allievi delle classi terze della scuola secondaria di I grado hanno partecipato ai Giochi delle Scienze Sperimentali organizzati dall’ANISN e promossi dal MIUR.

Gli allievi Bentivoglio Paolo e Pota Giuseppe, della classe 3D del Plesso Gramsci, hanno rappresentato il nostro Istituto alla gara regionale che si è svolta Venerdì 15 marzo presso l’Università degli Studi di Napoli Federico II in Via Mezzocannone classificandosi rispettivamente al 3° e al 12° posto.

Ci complimentiamo con i nostri allievi per aver confermato, per il terzo anno consecutivo, apprezzabili risultati in Campania e ringraziamo tutti gli allievi che hanno partecipato con entusiasmo ed impegno alla fase di Istituto.

 

Giochi di Scienze Sperimentali 2019
n. Cognome Nome Data di nascita Istituto Città punti
1 Dumontet Carlo 29/08/2005 SS I° grado "Poerio" Napoli 44,5
2 Auletta Michele 22/12/2006 SS 1° grado "Rita Levi Montalcini" Afragola (NA) 43,0
3 Bentivoglio Paolo 24/08/2005 IC 2 "Plinio Il Vecchio-Gramsci" Bacoli (NA) 43,0
4 Trano Cristian 27/12/2005 IC "Puccini 4 CD" Casoria (NA) 42,5
5 Pacchiano Davide Davide 28/12/2005 I.C. ”Mercogliano-Guadagni” Cimitile (NA) 41,0
6 Murolo  Andrea 10/03/2005 IC "29 Miraglia-Sogliano" Napoli 40,5
7 Visconti Rosario 25/06/2005 SS 1° grado "Rita Levi-Montalcini" Afragola (NA) 40,0
8 Piscitelli Adele 27/04/2005 IC "Don Milani-Capasso" Acerra (NA) 40,0
9 Fanale Luciana 16/03/2006 IC2 “De Amicis - Diaz” Pozzuoli (NA) 39,5
10 De Rosa  Massimo 28/10/2005 IC2 "Castaldo-Nosengo" Afragola (NA) 39,5
11 De Miro  Claudio 11/07/2005 I.C. “4 Pergolesi” Pozzuoli (NA) 39,5
12 Pota  Giuseppe 15/06/2005 IC 2 "Plinio Il Vecchio-Gramsci" Bacoli (NA) 39,5
13 Vacchiano Raffaele 07/05/2005 I.C. ”Mercogliano-Guadagni” Cimitile (NA) 37,5
14 Matonte Antonio 23/04/2005 IC “Sandro Penna”  Battipaglia (SA) 37,5
15 Amalfitano Chiara 25/04/2006 IC “Nicola Romeo” Casavatore (NA) 37,0
16 Bacchiocchi Giulio 17/06/2005 I C “Vanvitelli” Caserta 37,0
17 Del Giudice Alessandro  O. 13/05/2006 IC2 “De Amicis - Diaz” Pozzuoli (NA) 36,5
18 Bottigliero Carla 16/03/2005 SS 1° grado  “San Giovanni Bosco” Trentola Ducenta (CE) 35,5
19 Ferrara  Alessandro  08/08/2005 SS I° grado  “Pirandello – Svevo”  Napoli 35,0
20 Ruotolo  Alessandro 01/03/2005 I Istituto Comprensivo - sede Solimena Nocera Inferiore (SA) 34,5
21 Pepe Samuel 03/01/2006 IC "Giovanni XXIII" Cava Dei Tirreni (SA) 33,5
22 Landi  Antonio 18/05/2005 IC "Giovanni XXIII" Cava Dei Tirreni (SA) 32,0
23 Galeone Chiara 06/03/2007 IC "Capasso-Mazzini" Frattamaggiore (NA) 31,5
24 Matarazzo  Francesca 06/04/2006 I.C. “ 4 Pergolesi” Pozzuoli (NA) 30,5
25 Cascone Leonardo 15/11/2005 I Istituto Comprensivo - sede Solimena Nocera Inferiore (SA) 30,5
26 Romano Gennaro 18/06/2005 II I.C. sede De Lorenzo Nocera Inferiore Nocera Inferiore.(SA) 30,0
27 Tuccillo  Chiara 20/01/2006 IC2 "Castaldo-Nosengo" Afragola (NA) 27,5
28 Schiavo Vito 07/09/2005 SS I° grado "Poerio" Napoli 27,5
29 Barbarulo  Leonetta  06/12/2005 SS I° grado  “Pirandello – Svevo”  Napoli 26,5
30 Carbone Lisa 19/05/2005 IC "Puccini 4 CD" Casoria (NA) 25,5
31 De Caprio  Sebastiano 07/05/2006 IC "A. Pacinotti" Marigliano (NA) 25,5
32 Espedito  Arianna 19/04/2005 IC "A. Pacinotti" Marigliano (NA) 25,0
33 Calderino Lorenzo 24/05/2005 IC "29 Miraglia-Sogliano" Napoli 24,5
34 Garzia Gaia 29/01/2006 SS I° grado "Don Salvatore Vitale" Giugliano (NA) 21,0
35 Armonioso Chiara Pia 08/05/2005 SS 1° grado  “San Giovanni Bosco” Trentola Ducenta (CE) 20,5
36 Coppola Paola 26/09/2005 II I.C. sede De Lorenzo Nocera Inferiore Nocera Inferiore.(SA) 20,0
37 Tarantino  Federica Libera 27/04/2006 IC “Nicola Romeo” Casavatore (NA) 19,5
38 Aruta Eduardo 23/06/2005 IC "Don Milani-Capasso" Acerra (NA) 18,5
39 Martinese Francesco Pio 16/05/2005 IC “Sandro Penna”  Battipaglia (SA) 18,5
40 Palma Simone Maria  10/03/2006 I C “Vanvitelli” Caserta 18,0
41 Vivenzio Antonio 05/10/2005 SS I° grado "Don Salvatore Vitale" Giugliano (NA) 16,5
Documenti allegati:
Problem Solving Fase Regionale: Giuseppe Pota è primo in Campania

 

Olimpiadi di Problem Solving

 

Giuseppe Pota si è classificato al primo posto nella Finale Individuale Regionale
ed è stato ammesso alla Finale Nazionale 

 

Mercoledì 20 marzo si è tenuta la Fase Regionale delle Olimpiadi di Problem Solving 2018/19, il nostro Istituto ha partecipato con tre squadre di Scuola Primaria, due di Scuola Secondaria e sei concorrenti per la Gara Individuale.
Le squadre di Scuola Primaria (I campioni, Aquile dorate e Leoni) hanno effettuato la prova presso il Laboratorio multimediale del plesso Plinio.
Le squadre di Scuola Secondaria (Le radici squadrate e Le variabili impazzite) e i concorrenti individuali (Giuseppe Pota, Fabio Della Ragione, Michele Lucci, Hanya Fariello, Emanuela Illiano e Fabrizia Illiano) hanno sostenuto la prova presso l'I.C. "E. De Nicola" di Casalnuovo.

Nella gara individuale Giuseppe Pota della 3a D del plesso Gramsci, con 95,833 punti su 100,000, ha conseguito il  miglior punteggio in Campania guadagnandosi l'ammissione alla Finale Nazionale Individuale che si terrà il 13 aprile presso il Campus Universitario di Cesena.

Nelle Gare a squadra i nostri alunni hanno conseguito apprezzabili risultati, sono da segnalare, in particolare, gli alti punteggi conseguiti dalle squadre della Scuola Primaria.
 
Riportiamo di seguito le classifiche:
 

Gara a squadre per gli alunni della Scuola Primaria

Le squadre ammesse alle Finali Regionali erano 127 di cui 11 Campane.

Classifica
squadra punteggio
(max 100.000)
plesso posizione in classifica
Regionale Nazionale
Leoni 91.667 Gramsci 3 21
Aquile dorate 81.410 Bellavista 4 49
I campioni 72.436 Plinio 5 62
 

 

Gara a squadre per gli alunni della Scuola Secondaria di I grado

Le squadre ammesse alla ammesse alle Finali Regionali erano 216 squadre di cui 17 Campane.

Risultati della gara
squadra punteggio
(max 100.000)
plesso posizione in classifica
Regionale Nazionale
Le variabili impazzite 72.436 Gramsci  5 78
Le radici squadrate 46.538 Plinio 11 172
 

 

Gara individuale per gli alunni della Scuola Secondaria di I grado

I concorrenti ammessi alle Finali Regionali erano 363 dei quali 26 Campani

​Risultati della gara
username punteggio
(max 100.000)
plesso posizione in classifica
Regionale Nazionale
Giuseppe Pota 95.833 Gramsci  1 28
Fabio Della Ragione 73.750 Gramsci  8 145
Michele Lucci 61.458 Plinio 17 228
Hanya Fariello 59.583 Gramsci 20 242
Emanulela Illiano 37.917 Plinio 24 327
Fabrizia Illiano 27.083 Plinio 26 345

 
L'intera comunità dell'I.C. Plinio il vecchio-Gramsci ringrazia tutti gli alunni che hanno partecipato alla competizione ed i genitori che li hanno supportati, e si congratula con Giuseppe per il risultato conseguito che, nel solco di una tradizione ormai decennale, testimonia la qualità dell'offerta formativa dell'Istituto.

Olimpiadi di Problem Solving: prove selettive interne
Olimpiadi di Problem Solving

Mercoledì 13 e giovedì 14 marzo, nei plessi Plinio e Gramsci, si sono svolte le prove individuali interne finalizzate alla selezione dei componenti le squadre di Scuola Secondaria di I grado che rappresenteranno il nostro Istituto alla Finale Regionale a squadre che si terrà mercoledì 20 marzo presso l'Istituto Comprensivo "E. De Nicola" di Caslnuovo (NA).
Questi i risultati delle prove:

plesso Gramsci
mercoledì 13 marzo
n Cognome e nome classe Punteggio
max 100
1 Pota Giuseppe 3D 100,000
2 Di Nardo Fabiola 3D 85,417
3 Bentivoglio Paolo 3D 84,722
4 Della Ragione Fabio 3D 60,417
5 Carannante Rosanna 3D 59,722
6 Fariello Hanya 3D 54,167
7 Della Ragione Anita 3D 49,306
8 Conte Ernesto 3E 25,000
9 Guardascione Salvatore 3D 15,278
10 Urdaneta Sofia 3E 12,731
11 Miraglia Mirko 3E 12,037
12 Carannante Giuseppe 3E 0,000

   

 
plesso Plinio
giovedì 14 marzo

n Cognome e nome classe Punteggio
max 100
1 Lucci Michele 3B 64,583
2 Guardascione Pasquale 3A 57,639
3 Lucci Nicola 3A 56,481
4 Liu Anna 3A 43,056
5 Illiano Emanuela 3B 42,824
6 Signorini Elena 3B  38,542
7 Cammarota Camilla 3B 29,167
8 Chiocca Antonio 3A 28,588
9 Preziuoso Andrea 3B 27,778
10 Dell'Erba Maria 3B 27,083
11 Scatola Emmanuel 3B 12,731
12 Illiano Fabrizia 3A 11,111
13 Troncone Luisa 3A 6,019

 
 
Per effetto dei risultati conseguiti le squadre che rappresenteranno l'Istituto alla Finale Regionale a squadre per la Scuola Secondaria di I grado sono così composte:

  • Plesso Plinio: Lucci Michele, Guardascione Pasquale, Lucci Nicola e Liu Anna
  • Plesso Gramsci: Pota Giuseppe, Di Nardo Fabiola, Bentivoglio Paolo e Della Ragione Fabio

 
 
Si ricorda, inoltre, che nella stessa giornata si terrà anche la Finale Regionale individuale alla quale parteciperanno:

  • Plesso Plinio: Lucci Michele,  Illiano Fabrizia e Illiano Emanuela.
  • Plesso Gramsci: Fariello Hanya, Pota Giuseppe e Della Ragione Fabio.
PON "Cittadino globale" - Aperte le iscrizioni ai moduli

 

Sono aperte le iscrizioni alle attività formative, di prossimo avvio, del progetto “Cittadino globale” afferente all’Avviso PON del 23.03.2017 “Potenziamento delle competenze di cittadinanza globale” e destinato agli alunni frequentanti le classi di Scuola Primaria e Secondaria di I grado del nostro Istituto.
 
Il progetto è finalizzato alla promozione della crescita personale e relazionale dei giovani e alla diffusione di modelli e comportamenti virtuosi al fine di favorire la crescita di cittadini consapevoli, responsabili e attivamente protagonisti delle sfide future in una dimensione locale e globale.
 
Nel corrente anno scolastico saranno attivati i seguenti moduli:

La dieta mediterranea-flegrea
Destinato agli alunni di Scuola Primaria e Secondaria di I grado, finalizzato alla promozione di una corretta e sana alimentazione che riscopra e valorizzi le tradizioni e le risorse alimentari del territorio, anche in un’ottica di sostenibilità ambientale, promuovendo il consumo di prodotti locali, freschi e di stagione.
Il modulo si terrà presso il plesso Plinio.
   
Il corpo in gioco
Destinato agli alunni di Scuola Primaria, laboratorio ludico-motorio finalizzato al piacere senso-motorio, alla scoperta di sé e delle proprie risorse, ad accrescere il desiderio di comunicare e di entrare in relazione con gli altri. Il percorso favorirà lo sviluppo, la maturazione e l'espressione delle potenzialità del bambino a livello motorio, affettivo, relazionale e cognitivo, concepiti non come ambiti separati, ma visti nell'ottica della globalità della persona.
Il modulo si terrà presso il plesso Gramsci.
 
 

L’iscrizione ai corsi è aperta agli alunni di tutti i plessi indipendentemente dalla sede di svolgimento, i moduli d’iscrizione sono disponibili presso tutti i plessi e sul sito web dell’Istituto, le domande dovranno essere consegnate ai docenti di classe entro lunedì 25 marzo 2019.

PON "Competenze digitali" - Aperte le iscrizioni ai moduli

 

Sono aperte le iscrizioni alle attività formative, di prossimo avvio, del progetto “Competenze digitali” afferente all’Avviso PON del 03.03.2017 “Cittadinanza e creatività digitale” e destinato agli alunni frequentanti le classi di Scuola Primaria e Secondaria di I grado del nostro Istituto.
Il progetto è finalizzato allo sviluppo del pensiero computazionale, della creatività digitale e delle competenze di “cittadinanza digitale” degli alunni attraverso l’uso di metodologie innovative e coinvolgenti che mettano l’alunno al centro del processo di apprendimento.
 
Nel corrente anno scolastico saranno attivati i seguenti moduli:

Scratch
Due moduli di coding destinati agli alunni di Scuola primaria. Attraverso l’ambiente di programmazione grafica Scratch i bambini saranno introdotti al coding ed all’acquisizione di competenze logiche e degli elementi strutturali fondamentali dei linguaggio di programmazione.
Imoduli si terranno presso i plessi Plinio e Gramsci.
   
Digit
Modulo di coding destinato agli alunni di Scuola Secondaria di I grado, si passerà dalla programmazione grafica a quella a procedurale, gli alunni saranno guidati nell’acquisizione di una operatività di base nell’uso del linguaggio di programmazione a oggetti Visual Basic.
Il modulo si terrà presso il plesso Gramsci.
   
   

L’iscrizione ai corsi è aperta agli alunni di tutti i plessi indipendentemente dalla sede di svolgimento, i moduli d’iscrizione sono disponibili presso tutti i plessi e sul sito web dell’Istituto, le domande dovranno essere consegnate ai docenti di classe entro lunedì 25 marzo 2019.

Programma della visita guidata a Paestum
Martedì 16 aprile 2019
Scuola Secondaria di I grado - classi Prime dei plessi Plinio e Gramsci

 

Visita alla Fattoria Vannulo, Templi e Museo

costo ad alunno 20,00 € circa

Programmma:
ore 8,00 - Partenza da scuola con bus turistico
ore 9,00 - Arrivo alla Fattoria Vannulo

Visione della lavorazione della mozzarella;
Visita alle stalle, dove sono installati dei robot di mungitura(1° esperimento al mondo per quanto riguarda la mungitura delle bufale) dove l’animale va a mungersi da solo;
Visita alla bottega della pelle, dove realizziamo oggetti in pelle di bufala in modo artigianale;
Visita al Museo della Civiltà contadina, dove sono raccolti migliaia di utensili usati in passato appunto nel quotidiano dai contadini;
Assaggio di un bocconcino a persona.
 

ore 12,00 - Consumazione pranzo al sacco con possibilità di acquisto in loco di ulteriori cibi (mozzarella, yogurt, gelato, bibite)
ore 13,45 - Trasferimento agli scavi di Paestum
ore 14,30 - Arrivo nella zona archeologica e visita guidata ai templi e al museo (2 ore) a cura de Le nuvole
ore 17,00 - Partenza da Paestum
ore 18,30 - Rientro in sede
 

 

Programma della visita guidata al Conservatorio di San Pietro a Maiella
Martedì 30 aprile 2019
Scuola Secondaria di I grado - classi Seconde dei plessi Plinio e Gramsci

 

Visita al Conservatorio di "San Pietro a Maiella"

costo ad alunno 24,00 € circa

Programmma:
ore 8,00 - Partenza da scuola con bus turisticoclassi secondere 8,45 - Arrivo a NApoli
ore 9,00 - Visita al Conservatorio di San Pietro a Maiella con guida
ore 13,00 - Trasferimento alla pizzeria Lombardi a Santa Chiara per consumare il pranzo (Pizza Margherita o Marinara e bibita)
ore 14,30 - Appuntamento con la guida turistica a Piazza del Gesù per Itinerario Aragonese a cura del Progetto Museo
ore 17,00 - Partenza da Napoli
ore 18,00 - Rientro in sede

 
 

Chiusura scuola per Allerta Meteo

Si comunica, che a seguito allerta meteo diramata dalla regione Campania, le scuole del Comune di Bacoli resteranno chiuse.

Ordinanza del Commissario Straordinario
http://www.comune.bacoli.na.it/moduli/output_immagine.php?id=4802

Circolare n. 43 del 8.3.2019
Comunicazione orario uscita classi per Assemblea Sindacale del giorno 12/03/2019

        Si comunica che, per la partecipazione del personale Docente e ATA all’ Assemblea Sindacale Provinciale Unitaria (FLC CGIL Napoli, CISL Scuola Napoli, UIL Scuola RUA), indetta per il giorno 12 marzo 2019, l’orario di uscita degli alunni delle classi della Scuola Secondaria sarà il seguente:
 

SCUOLA SECONDARIA
PLESSO CLASSE USCITA
GRAMSCI Tutte le classi 11.30
PLINIO 1C-2C-2B-3A 11.30
1A-1B-2A-3B 12.00

 
 
            Tutte le sezioni della Scuola dell’Infanzia e tutte le classi della Scuola Primaria usciranno regolarmente.
            I docenti sono pregati di dare comunicazione ai genitori  secondo le consuete modalità.

Iscrizione ai moduli PON "Patrimonio culturale, artistico e paesaggistico"
PON patrimonio-culturale-artistico

Si comunica che sono aperte le iscrizioni ai moduli formativi del progetto di rete con il C.D. di Monte di Procida e l’I.C. “A. Vespucci” di Monte di Procida “Tratti dall’oblio: vi@ggio nel tempo e nei luoghi dei Campi Flegrei” afferente al PON “Potenziamento dell’educazione al patrimonio culturale, artistico, paesaggistico”.
 

modulo tipologia destinatari plesso
Laboratorio di arte e paesaggi Flegrei Produzione artistica e culturale Alunni di Scuola Primaria e Secondaria di I grado Gramsci
Cicerone Adozione di parti del patrimonio Alunni di Scuola Secondaria di I grado Plinio
Conoscere e comunicare il patrimonio conoscenza e comunicazione del patrimonio locale, anche attraverso percorsi di lingua straniera Alunni di Scuola Secondaria di I grado Plinio
Le mie radici, Bacoli Accesso, esplorazione, conoscenza e valorizzazione, anche digitale attraverso sperimentazioni tecnologiche, del patrimonio Alunni di Scuola Primaria Gramsci

 
I moduli, che avranno inizio nelle prossime settimane, avranno una durata di 30 ore suddivise in lezioni di 2-3 ore con frequenza settimanale o bisettimanale.
Si ricorda che l’iscrizione ai moduli è aperta agli alunni di tutti i plessi indipendentemente dalla sede di svolgimento del corso.
Le domande di iscrizione dovranno essere consegnate ai docenti di classe entro e non oltre giovedì 21 marzo 2018.
I moduli d’iscrizione sono scaricabili dal sito e disponibili presso tutti i coordinatori dei plessi.

Circolare n. 42 del 1.3.2019
Sciopero 8 Marzo 2019

Si comunica che, a causa di proclamazione sciopero per il giorno 8 marzo p.v., non si garantisce il corretto svolgimento delle attività didattiche.

 

Circolare n. 41 del 1.3.2019
Riammissione a scuola e ripresa della frequenza a scuola degli alunni che abbiano subito infortuni

Si ricorda ai Genitori, Docenti, al Personale Ata, ai Responsabili di Plesso, che gli alunni che abbiano subito infortuni a scuola o extra scuola e che siano portatori di: fasciature, bendaggi, gessi, docce gessate, busti, etc. o di qualunque altro presidio sanitario, per essere riammessi alla frequenza, gli esercenti la patria potestà genitoriale, dovranno inderogabilmente produrre e consegnare in segreteria didattica:
 

  1. LIBERATORIA, (disponibile in segreteria o scaricabile dal sito alla sezione “Modulistica”, corredata di fotocopia dei documenti identificativi) con cui i genitori sollevano da ogni responsabilità l’Istituto Comprensivo Plinio il Vecchio-Gramsci, e quindi i docenti, da eventuali danni o aggravamenti dello stato sanitario dell’alunno, per l’infortunio di cui al certificato medico, se dovessero eventualmente verificarsi e tenere indenne l’amministrazione da ogni richiesta/rivalsa;

 

  1. CERTIFICATO MEDICO attestante che l’alunno, nonostante abbia subito intervento chirurgico e sia portatore di fasciature, bendaggi, gessi, docce gessate, busti, o costretto a essere supportato da sedia a rotelle o altro presidio sanitario, può regolarmente frequentare le lezioni.

 
N.B. In mancanza della citata documentazione l’alunno non potrà essere ammesso in classe
 
Certo della consueta fattiva collaborazione, nell’interesse degli alunni e della comunità scolastica tutta.

Giochi delle Scienze Sperimentali: Gara d'Istituto
Giochi delle Scienze Sperimentali

Martedì 26 febbraio, presso i plessi Plinio e Gramsci, si è svolta la Gara d'Istituto dei Giochi delle Scienze Sperimentali 2019.
Hanno partecipato complessivamente 26 nostri alunni frequentanti le classi terze di Scuola Secondaria di I grado dei due plessi.
Questi i risultati:

n. Cognome Nome Punteggio classe
1 POTA GIUSEPPE 29 3D
2 BENTIVOGLIO PAOLO 27 3D
3 CHIOCCA ANTONIO 25 3A
4 GUARDASCIONE PASQUALE 23 3A
5 LUCCI TONIA 23 3B
6 LUCCI MICHELE 23 3B
7 DI NARDO FABIOLA 23 3D
8 LIU ANNA 21 3A
9 FERRIGNO EMANUELE 21 3A
10 FARIELLO HANYA 20 3D
11 CICCARELLI LAURA 19 3A
12 GRIECO VERONICA 19 3B
13 CARANNANTE ROSANNA 19 3D
14 DELLA RAGIONE FABIO 19 3D
15 DE LUCA DANIEL 17 3B
16 DELL'ERBA MARIA 15 3B
17 MERONE ANGELA 15 3D
18 CAMMAROTA CAMILLA 14 3B
19 GUARDASCIONE GLORIA 14 3D
20 DI COSTANZO ANGELA 12 3B
21 DI FRANCIA ARIANNA 12 3B
22 DE FALCO ANDREA 12 3B
23 ILLIANO EMANUELA 12 3B
24 PREZIUSO ANDREA 10 3B
25 DELLA RAGIONE ANITA 10 3D
26 LETTIERI ALFREDO 8 3E

 
Gli alunni Giuseppe Pota e Paolo Bentivoglio sono stati ammessi alla Finale Regione.

Festività di Carnevale.

Si comunica che, come da calendario scolastico regionale, le attività didattiche saranno sospese nei giorni lunedì 4 e martedì 5 marzo 2019  per la Festa di Carnevale.
         Si comunica altresì che, come da delibera del Consiglio d’Istituto del 5 ottobre 2018, gli uffici di segreteria resteranno chiusi il giorno 5 marzo.
Tutte le attività riprenderanno regolarmente mercoledì 6 marzo 2019.
Si prega di dare comunicazione alle famiglie secondo le consuete modalità.

Documenti allegati:
Chiusura scuola per Allerta Meteo

Si comunica che, a seguito ordinanza del Comune di Bacoli reperibile al seguente link: http://www.comune.bacoli.na.it/moduli/output_immagine.php?id=4795, le scuole del Comune resteranno chiuse.
Le lezioni riprenderanno martedi 26/02/2019.
Il previsto Consiglio d'Istituto sarà spostato anche esso al giorno 26 alle ore 17:00.

 

Olimpiadi di Problem Solving: terza tornata Gare d'Istituto
Olimpiadi di Problem Solving

Tra il 18 ed il 21 febbraio si è svolta la terza ed ultima tornata di gare d’Istituto delle Olimpiadi di Problem Solving 2018/19 alle quali il nostro Istituto partecipa con gli alunni di Scuola Primaria e Secondaria di I grado dei plessi Plinio, Gramsci e Bellavista.
I nostri alunni sono stati impegnati in tre diverse gare con i seguenti risultati:
 

Lunedì 18 febbraio
Gara a squadre per gli alunni della Scuola Primaria

In ambito nazionale hanno partecipato 588 squadre di cui 53 Campane.
Per il nostro Istituto hanno gareggiato 5 squadre, 2 del plesso Plinio, 2 del plesso Bellavista e una del plesso Gramsci.

Risultati della gara
squadra punteggio
(max 100.000)
plesso posizione in classifica
Regionale Nazionale
I campioni 90.385 Plinio 3 16
Aquile dorate 90.385 Bellavista 3 16
Volpi argentate 84.615 Bellavista 5 42
I matematici 82.692 Plinio 6 48
Leoni 82.692 Gramsci 6 48
 

 

Martedì 19 febbraio
Gara a squadre per gli alunni della Scuola Secondaria di I grado

In ambito nazionale hanno partecipato  1407 squadre di cui 113 Campane.
Per il nostro Istituto hanno gareggiato 6 squadre, 3 del plesso Plinio e 3 del plesso Gramsci.

Risultati della gara
squadra punteggio
(max 100.000)
plesso posizione in classifica
Regionale Nazionale
Le potenze 87.692 Gramsci 3D 3 26
Pitagora 86.154 Gramsci 3D 4 37
Le espressioni facciali 84.872 Plinio 3B 5 41
Gli enzimi scombinati 83.590 Plinio 3A 7 48
Gli scienziati pazzi 78.462 Plinio 3A 11 92
Leonardo 69.487 Gramsci 3E 21 229
 

 

Venerdì 7 dicembre
Gara individuale per gli alunni della Scuola Secondaria di I grado

In ambito nazionale hanno partecipato 1393 concorrenti di cui 127 Campani.
Per il nostro Istituto hanno gareggiato 25 alunni, 14 del plesso Plinio e 11 del plesso Gramsci.

​Risultati della gara
username punteggio
(max 100.000)
plesso posizione in classifica
Regionale Nazionale
Hanya 93.750 Gramsci 3D 1 32
Sofia 81.250 Gramsci 3E 13 181
Giuseppe 78.125 Gramsci 3D 21 239
Fabio 76.042 Gramsci 3D 28 452
Paolo 68.750 Gramsci 3D 47 452
Fabiola 68.750 Gramsci 3D 47 452
Ernesto 63.542 Gramsci 3E 55 605
Mirko 62.500 Gramsci 3E 61 619
Anita 62.500 Gramsci 3D 61 619
Michele 60.417 Plinio 3B 66 707
Rosanna 53.125 Gramsci 3D 73 876
Fabrizia 53.125 Plinio 3A 73 876
Emanuela 51.042 Plinio 3B 75 933
Anna 50.000 Plinio 3A 76 945
Elena 47.917 Plinio 3B 77 1013
Maria 47.917 Plinio 3B 77 1013
Emmanuel 44.792 Plinio 3A 80 1058
Camilla 43.750 Plinio 3B 81 1070
Nicola 41.667 Plinio 3A 84 1104
Antonio 38.542 Plinio 3A 87 1154
Salvatore 34.375 Gramsci 3D 88 1225
Luisa 14.583 Plinio 3A 90 1367

 
Sulla base dei risultati della gara sono ammessi alla Finale Regionale Individuale i seguenti alunni:

  • Plesso Plinio: Michele (3B), Fabrizia (3A) e Emanuela (3B)
  • Plesso Gramsci: Hanya (3D), Sofia (3E) e Giuseppe (3D)

I componenti le due squadre, di quattro componenti ciascuna, che rappresenteranno, rispettivamente, i plessi Plinio e Gramsci nella Finale Regionale a Squadra saranno selezionati attraverso una prova selettiva interna che si terrà nei giorni immediatamente precedenti la Gara Regionale. Alla prova selettiva interna sono ammessi tutti gli alunni che hanno partecipato alla competizione.

​Le Finali Regionali Individuale e a Suadra per la Scuola Secondaria di I grado si terranno Mercoledì 20 marzo 2019 presso L'Istituto Comprensivo "E. De Nicola" di Caslnuovo (NA).
La Finale  Regionale per la Scuola Primaria si terrà Mercoledì 20 marzo 2019 presso il laboratorio multimediale del plesso Plinio, i componenti le squadre saranno selezionati dai rispettivi docenti sulla base dei risultati finora raggiunti.

2 - 3

Sito realizzato da Carlo D'Ago sulla base del modello distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

CMS Drupal ver.7.59 del 25/04/2018 agg.05/10/2018