Autorizzazione all’uso dei cookie

Tu sei qui

Codeweek 2018 - Calendario delle attività

Il coding è per tutti come la scuola
Nell'ambito della partecipazione del nostro Istituto al Codeweek 2018 abbiamo programmato attività che coinvolgono le classi della Scuola Primaria e Scuola Secondaria di I grado. Saranno proposte attività di coding di diversa tipologia: manipolazione dei dati, programmazione a blocchi e attività unplugged (cioè senza l'uso del computer).
Queste le attività programmate: 

Scuola Secondaria di I grado

giorno orario classe sede attività docente
Gio 11 ottobre 12,00-13,00 2 E Laboratorio Gramsci Manipolazione dati (Excel) Libera Schiano Lomoriello
Ven 12 ottobre 9,00-10,00 1 D Plesso Gramsci Cody Roby Carla Cerrone
Lun 15 ottobre 9,00-10,00 3 A Laboratorio Plinio Programmazione a blocchi (Scratch) Carlo D’Ago
Lun 15 ottobre 11,00-12,00 3 B Laboratorio Plinio Programmazione on line Matilde La Bruna
Lun 15 ottobre 11,00-12,00 1 E Laboratorio Gramsci Attività unplugged Libera Schiano Lomoriello
Mar 16 ottobre 12,00-14,00 1 C Plesso Plinio Attività unplugged Nica Barone
Mar  16 ottobre 8,00-9,00 3 E Laboratorio Gramsci Programmazione a blocchi (Scratch) Carlo D’Ago
Mar 16 ottobre 10,00-11,00 3 D Laboratorio Gramsci Programmazione a blocchi (Scratch) Carlo D’Ago
Mer 17 ottobre 8,00-9,00 2 A Laboratorio Plinio Programmazione on line Alessandra Calvi
Mer 17 ottobre 9,00-10,00 1 B Laboratorio Plinio Programmazione on line Alessandra Calvi
Mer 17 ottobre 9,00-10,00 2 D Laboratorio Gramsci Programmazione on line Carla Cerrone
Mer 17 ottobre 11,00-12,00 3 D Laboratorio Gramsci Programmazione a blocchi (Scratch) Carlo D’Ago
Gio 18 ottobre 8,00-13,00 1 A Plesso Plinio Attività unplugged Adele Tempra
Gio 18 ottobre 11,00-13,00 2 C Plesso Plinio Attività unplugged Nica Barone
Gio 18 ottobre 12,00-13,00 2 E Laboratorio Gramsci Programmazione a blocchi (Scratch) Libera Schiano Lomoriello
Gio 18 ottobre 13,00-14,00 2 B Laboratorio Plinio Attività unplugged Libera Schiano Lomoriello
Gio 18 ottobre 13,00-14,00 2 B Laboratorio Gramsci Attività online Matilde La Bruna
Ven 19 ottobre 11,00-12,00 3 E Laboratorio Gramsci Programmazione a blocchi (Scratch) Carlo D’Ago

 
 
​Scuola Primaria

Classe Plesso Docente Attività Data e ora
II A-B Bellavista A. Cammarota “Reli-Coding” attività di Pixel art unplugged: realizzazione di immagini su tracciato quadrettato utilizzando, inoltre, un linguaggio simbolico le cui istruzioni permetteranno di costruire immagini.  17-19/10/18
ore 9,15-10,15
II A Cuma A. Cammarota “Reli-Coding” attività di Pixel art unplugged: realizzazione di immagini su tracciato quadrettato utilizzando, inoltre, un linguaggio simbolico le cui istruzioni permetteranno di costruire immagini. 18/10/18
ore 10,15-11,15
III A/B Bellavista P. Leccese “Operazioni in gioco” attività di Pixel art unplugged: realizzazione di operazioni su tracciato quadrettato utilizzando, inoltre, un linguaggio simbolico le cui istruzioni permetteranno di trovare la soluzione. 17/10/18
ore 9,00
III A/B Bellavista I. Taglialatela “Grammacodiamo”  attività unplugged: giochi da tavola in cui, si scrive il programma e si detta l’algoritmo di movimento per spostare una pedina- robot su tabelloni. 17/10/18
ore 9,00
IV B Bellavista D. Vecchiarini “Coding dunque imparo” attività unplugged: giochi da tavola in cui, si detta l’algoritmo di movimento per spostare una pedina su un tabellone. 18/10/18
ore 9,00
IV A Cuma R. Abbate “Il labirinto” attività di coding in rete su piattaforma code.org 18/10/18
ore 12,00
V B Bellavista P. Leccese "Il duello" gioco a squadre unplugged, utilizzando le Cody-card 18/10/18
ore 9,00
VA Bellavista R. Abbate “Parole in movimento” programmazione di lettere animate in ambiente on line Scratch 15-19/10/18
ore 9,00
V A Cuma E. Romeo “L’artista” programmazione a blocchi in rete su piattaforma code.org 19/10/18
ore 9,00
IV A Bellavista I. Taglialatela “Oceania-Pixel art”  attività unplugged:rappresentare immagini su un tracciato quadrettato seguendo una sequenza di comandi. Attività in rete su  code.org 18/10/18
ore 11,00
II A Plinio G. Miano “Topo Fil” : percorso che deve seguire  il topo per arrivare alla tana senza finire tra le zampe di un gatto
o addosso ad un albero.
19/10/18
ore 10,15/11,15
III A Plinio G. Scotto di Frega “Reli-Coding” attività di Pixel art unplugged: realizzazione di immagini su tracciato quadrettato utilizzando, inoltre, un linguaggio simbolico le cui istruzioni permetteranno di costruire immagini. 18/10/18
ore 10,15/11,15
V A Plinio L. Guardascione  “Il nostro metro quadrato in Pixel Art”: realizzazione di un metro quadrato con i multipli e sottomultlipli in Pixel Art al fine di misurare poligoni. 18/10/18
ore 11,15/13,00

Sito realizzato da Carlo D'Ago sulla base del modello distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

CMS Drupal ver.7.59 del 25/04/2018 agg.05/10/2018